Manifesto FLIPT 2021.jpg
Estate_Orizzontale.jpg

PROGRAMMA
 

Dal 23 maggio al 4 giugno

Residenza teatrale della Compagnia Iuvenis Danza

 

25 e 26 maggio ore 17.00

Spettacolo: “Lettera ad una professoressa” – Chille de la balanza

 

28 maggio, ore 17.00

Spettacolo: “Casa di bambole” – Chille de la balanza

 

2 giugno ore 18.30

Spettacolo: “Ava e i suoi complici di scena” – Ava Loiacono dalla Svizzera

 

3 giugno ore 10.00

Spettacolo: “Omaggio a Fara Sabina” – Ava Loiacono dalla Svizzera

 

4 giugno ore 21.15

Spettacolo: “A tutte le nostre notti e ai giorni futuri” – Iuvenis Danza e Teatro Potlach

 

5 giugno ore 17.30

Spettacolo: “Viola, Violetta” – Il Funambolo (Svizzera) e Teatro Potlach

 

10 giugno ore 17.00

Spettacolo: “Sul cammino di Francesco” – Teatro Potlach

 

11 giugno ore 21.00

Spettacolo: “Emotion in sound” - Teatr Brama dalla Polonia

 

12 giugno ore 18.00

Spettacolo: “Together again” - Teatr Brama dalla Polonia

 

15 giugno ore 21.00

Spettacolo: “A Shakespeare/Marlowe Digital Diptych” – Teatro Stabile delle Arti medievali, Ur Teatro

 

17 giugno ore 17.00

Spettacolo: “La Dolce Vita” – Teatro Potlach

 

20 giugno ore 10.00

Spettacolo: “Un personaggio che non può morire” – Odin Teatret dalla Danimarca

 

20 giugno dalle ore 11.30 alle ore 23.00

“Oltre lo spettacolo. Esperienze passate e strategie future” – Giornata intensiva con Eugenio Barba e Julia Varley dell’Odin Teatret dalla Danimarca

 

Dal 21 al 29 giugno

Residenza teatrale della Compagnia Bouffon Oubliè dalla Francia

 

23 e 24 giugno, ore 21.00

Spettacolo: “Il percorso di un’Anima: Dante e la Divina Commedia” – Abraxa Teatro

 

26 giugno ore 17.00

Lezione spettacolo: “La poesia da Dante a Pasolini” – Teatro Invito

 

26 giugno ore 19.00

Spettacolo: “Albania casa mia” – di e con Aleksandros Memetaj 

 

27 giugno ore 18.30

Concerto: “Viva Verdi” – Dov'è la bussola? Compagnia lirica teatrale dall’Argentina

 

29 giugno ore 18.30

Presentazione online del libro: “Scenografia digitale e interattività” di Vincenzo Sansone

 

29 giugno ore 18.30

Spettacolo: “Movimento poetico” - Bouffon Oublié dalla Francia

 

30 giugno e 1 luglio ore 21.00

Spettacolo: “Oasis” – Teatro Potlach

 

Dal 9 al 18 luglio

Residenza Teatrale CATT dal Canada e dalla Serbia

 

14 luglio ore 17.00

Spettacolo: “Pinocchio a tre piazze” – Teatro Bertolt Brecht

 

15 luglio ore 17.00

Spettacolo: “I musicanti di Brema” - Teatro Bertolt Brecht 

 

17 luglio ore 18.00

Spettacolo: “Odisseo Odissea” – Compagnia Teatrale MANER MANUSH

 

18 luglio ore 19.30

Spettacolo: “Kontakt” – CATT dal Canada e Grupa Group dalla Serbia

 

20 luglio ore 18.00

Spettacolo: “KashiMashi” – Teatro Nucleo

 

21 luglio ore 18.00

Spettacolo: “Contra Gigantes” – Teatro Nucleo

 

24 e 25 luglio ore 23.00

Spettacolo: “Dante – A riveder le stelle” – Teatro Potlach

 

26 luglio ore 17.30

Concerto: “Mozart in canto” – Dov'è la bussola? Compagnia lirica teatrale dall’Argentina

 

27 luglio ore 10.00

Spettacolo: “I sogni di Gelsomina” – Teatro Ridotto

 

28 luglio ore 17.30

Spettacolo: “Il Mago del Grano” – Teatro Potlach

 

29 luglio ore 19.00

Spettacolo: “Maldanno – Storie che curano” – Florian Metateatro

 

31 luglio ore 21.00 e 1 agosto ore 10.00

Spettacolo: “Cicatrici” – S’Arza Teatro

press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/34